Информационный выпуск № 1226

Чеченская Республика                                       Республика Ингушетия

Республика Ингушетия

В Назрановском районе взорвался милицейский УАЗ

            По информации, полученной от жителя с. Экажево Назрановского района на автодороге у данного населенного пункта произошел взрыв легкового автомобиля «УАЗ». В результате взрыва никто не пострадал, поскольку находившийся за рулем «УАЗика» милиционер непосредственно перед этим зашел в магазин.

            Инцидент произошел примерно в 12 часов дня. По одним данным, причиной взрыва  милицейского «УАЗа» стал обстрел из гранатомета. По другим, автомашина взорвалась в результате срабатывания фугаса.

В Назрани совершено покушение на работника парламента

            Вечером 18-го февраля на ул. Муталиева в г. Назрань неизвестные лица обстреляли из пистолета легковой автомобиль, за рулем которого находился 32 -летний Руслан Гагиев, референт Парламента Ингушетии. По словам одного из очевидцев произошедшего, нападавшие произвели в автомобиль «Жигули» несколько выстрелов из пистолета, после чего скрылись в неизвестном направлении.

            Что послужило поводом для нападения на Гагиева, неизвестно. Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии ведут поиски лиц, напавших на чиновника.

В с. Барсуки обстреляны милиционеры

            Ночью 14-го февраля на ул. Алханчуртская в с. Барсуки Назрановского района группа неизвестных лиц, передвигавшихся в автомашине «Жигули» ВАЗ-2110 серебристого цвета, обстреляла из автоматического оружия автомашину «УАЗ-таблетка», в котором находились сотрудники ингушской милиции. В результате этого нападения были ранены несколько милиционеров (называются цифры от шести до 11-ти человек).

            Нападавшие скрылись. Их поиски, предпринятые сотрудниками республиканских правоохранительных органов, не дали результатов.

Чеченская Республика

В Гудермесском районе задержан мужчина

            14 февраля на автотрассе вблизи г. Гудермес сотрудниками силовых структур был остановлен для проверки легковой автомобиль марки «Жигули» ВАЗ-2106. После проверки документов у водителя и досмотра салона автомобиля, управлявший машиной мужчина был задержан.

            Об этом стало известно от одного из очевидцев произошедшего. Что послужило поводом для задержания мужчины «силовиками» неизвестно. Его фамилии уточняется.

Дополнительная информация

            По информации, полученной от жителей с. Дай Шатойского района 15-го февраля в окрестностях данного населенного пункта группа боевиков обстреляла грузовик «Урал» и автомашину «УАЗ» с военными. Жертв и пострадавших в результате этого инцидента не было.

            Позже район, где произошло нападение, был блокирован сотрудниками местной милиции и полка спецназа МВД Чечни. «Силовики» обнаружили четверых боевиков, которые были убиты в результате боестолкновения. По имеющейся на данный момент информации, одним из убитых оказался уроженец с. Шаро-Аргун Руслан Сериев. Фамилии остальных боевиков уточняются. (Информационный выпуск № 1225 от 18-го февраля 2008 г).

            Сегодня стали известны фамилии еще двоих убитых 15-го февраля боевиков. Это Зелимхан Шуипов и Лема Ханзалатов, жители Грозненского района республики. Личность четвертого боевика пока не установлена.

19 февраля 2008 г.

Информационный центр СНО

 

Информационный выпуск подготовлен и выпущен при поддержке

Грантовой Программы по Правам Человека и Управлению при Институте Открытого Общества, Будапешт (Human Rights and Governance Grants Program at the OSI-Budapest). Институт не влияет на деятельность Информцентра СНО и публикуемые на сайте организации материалы.