Информационный выпуск № 1296
Чеченская Республика Республика Ингушетия
Чеченская Республика
«Адресная спецоперация» в с. Ведучи
26-го мая в с. Ведучи Итум-Калинского района в ходе проведения т.н. «адресной спецоперации» сотрудниками силовых структур был задержан и увезен в неизвестном направлении один из жителей данного населенного пункта. Информация об этом получена от жителя Итум-Калинского района.
По его словам, в доме задержанного был проведен обыск. Есть сведения, что «силовики» нашли у мужчины оружие. Обстоятельства произошедшего и фамилия задержанного жителя с. Ведучи уточняются.
В райцентре Ачхой-Мартан задержан мужчина
14 мая в районном центре Ачхой-Мартан работниками местной милиции был задержан молодой мужчина. Об этом стало известно от односельчан задержанного.
Утверждается, что «силовики» обвинили его в причастности к боевикам.
Республика Ингушетия
В с. Плиево проводится «зачистка»
По информации, полученной от местных жителей, утром 27-го мая в с. Плиево Назрановского района на грузовиках «Урал» и автомашинах «УАЗ», в сопровождении БТРов прибыли представители ингушской милиции и российские военные. Въезды и выезды из населенного пункта были блокированы.
«Силовики» совершали подворный обход домов и проводили проверку паспортов у местных жителей, сведений о задержанных в ходе проведения данного «спецмероприятия» к настоящему времени не поступало.
В Малгобекском районе милиционеры ранили выпускника школы
Вечером 24 мая на посту ГИБДД, расположенном в районе так называемого «Малгобекского круга», сотрудники ингушской милиции обстреляли из автоматического оружия легковой автомобиль марки «Жигули», в котором находились несколько выпускников одной из местных школ, возвращавшиеся с «последнего звонка». В результате обстрела один из находившихся в машине юношей получил огнестрельное ранение и был госпитализирован в больницу.
Об этом стало известно от одного из очевидцев произошедшего. Милиционеры, как утверждает источник, заявили, что стреляли по машине потому, что она «была подозрительной». Фамилия раненного школьника уточняется.
РСО-Алания
Произвол военных в пос. Майский
Как стало известно от жителя пос. Майский Пригородного района Северной Осетии, утром 21-го мая здесь российские военные, проезжавшие на двух БТР по трассе «Владикавказ-Моздок» произвели выстрел из гранатомета (или огнемета) по домовладению, в котором проживает семья Дугиевых. По счастливой случайности, боеприпас попал не в дом, а в находившийся во дворе дома сарай.
В результате взрыва снаряда были разрушены хозяйственные постройки, и возник крупный пожар. Прибывшим на место происшествия пожарным расчетам пришлось затратить несколько часов для того, чтобы локализовать очаг возгорания. Как говорят очевидцы, БТР, с которого стреляли военные, на большой скорости уехал в сторону так называемого «кантышевского перекрестка».
Что послужило поводом для таких агрессивных действий со стороны военных, не установлено.
27 мая 2008 г.
Информационный центр СНО
Информационный выпуск подготовлен и выпущен при поддержке
Грантовой Программы по Правам Человека и Управлению при Институте Открытого Общества, Будапешт (Human Rights and Governance Grants Program at the OSI-Budapest). Институт не влияет на деятельность Информцентра СНО и публикуемые на сайте организации материалы.