Информационный выпуск № 1320

Чеченская Республика                                       Республика Ингушетия

Чеченская Республика

В окрестностях с. Рошни-Чу убиты 4 человека

Как утверждают местные жители, 28-го июня в лесном массиве вблизи села Рошни-Чу Урус-Мартановского района неизвестными лицами были расстреляны четверо человек: два сотрудника милиции и двое местных жителей, мужчина и женщина. По одним данным, группа милиционеров, вместе с мужчиной и женщиной, которые являлись близкими родственниками одного из недавно ушедших к боевикам молодых парней, направлялись в окрестности Рошни-Чу, чтобы склонить парня к явке с повинной.

            Согласно другим данным, женщина и мужчина были взяты «блюстителями правопорядка» в качестве заложников и их доставили на окраину Рошни-Чу насильно, с тем, чтобы они убедили боевика сдаться властям. Обстоятельства произошедшего и фамилии убитых уточняются.

В Веденском районе произошло боестолкновение

            По информации, полученной от местных жителей, 27-го июня в лесном массиве в окрестностях с. Элистанжи Веденского района произошло боестолкновение между сотрудниками чеченской милиции и группой боевиков. В ходе ожесточенной перестрелки были убиты четверо милиционеров. Еще несколько «силовиков» получили ранения различной степени тяжести. Убиты были также два участника вооруженных формирований.

            Утверждается, что после боестолкновения в этот район были переброшены дополнительные подразделения «силовиков», которые провели здесь проческу местности. В воздух были подняты вертолеты для поиска и нанесения ударов по боевикам.

В пос. Катаяма задержан местный житель

            Накануне в пос. Катаяма Старопромысловского района сотрудниками местных силовых структур был задержан и увезен в неизвестном направлении один из местных жителей. Информация об этом получена от односельчанина задержанного.

            По некоторым данным, «силовики» обвинили мужчину в причастности к боевикам. Его фамилия не указывается по просьбе источника информации.

Республика Ингушетия

В Назрани обстреляно домовладение бывшего офицера МВД

            В ночь на 30 июня в г. Назрань, в районе т.н. «Центр-Камаза» неизвестные лица подвергли обстрелу из стрелкового оружия и гранатометов домовладение, в котором проживает семья Хамхоевых. В результате обстрела домовладению был нанесен значительный ущерб. По счастливой случайности никто из находившихся в тот момент в доме членов семьи Хамхоевых не пострадал.

            Стрелявшие скрылись в неизвестном направлении. Их поиски, предпринятые работниками милиции,  не дали результатов.

            Информация о произошедшем получена от одного из жителей Назрани. По его словам, хозяин подвергшегося нападению дома, Руслан Хамхоев ранее работал начальникам УБОП МВД РИ. Что послужило поводом для обстрела дома бывшего милицейского начальника, неизвестно.

На окраине с. Долаково произошла перестрелка

            Утром 29 июня в окрестностях с. Долаково Назрановского района произошла перестрелка. Как утверждают местные жители, стрельба велась не только из автоматического оружия, но и тяжелого вооружения. Люди утверждают, что они слышали несколько взрывов.

            Точных сведений о произошедшем вблизи с. Долаково нет. Информация о случившемся  уточняется.

В с. Насыр-Корт убит местный житель

            Во второй половине дня 29-го июня на ул. в с. Насыр-Корт (г. Назрань)  неизвестный мужчина, передвигавшийся в автомашине марки «Жигули» ВАЗ-2107 открыл огонь из автомата по местному жителю, стоявшему у ворот своего дома. В результате этого последний получил несколько огнестрельных ранений и скончался на месте происшествия.

            Сразу же после этого автомашина на большой скорости уехала в сторону центральной части города. Кем и из каких побуждений было совершено убийство жителя с. Насыр-Корт неизвестно.

            Фамилия мужчины, ставшего жертвой неустановленного киллера, выясняется.

Дополнительная информация

Ночью 25-го июня в с. Сурхахи Назрановского района возле одного из частных домовладений произошел мощный взрыв. Взрывом был серьезно поврежден забор и часть домовладения.

            Информация о происшествии получена от жителя данного населенного пункта. По некоторым данным, фугас был взорван рядом с домом, в котором проживала семья сотрудника МВД Ингушетии. Обстоятельства произошедшего выясняются. (Информационный выпуск № 1318 от 26-го июня 2008 г).

            Как стало известно сегодня, дом, рядом с которым неизвестные взорвали фугас, принадлежал сотруднику ингушского ОМОН Юсупу Муцольгову. Ни омоновец, ни члены его семьи в результате взрыва не пострадали.

30 июня 2008 г.

Информационный центр СНО

 

Информационный выпуск подготовлен и выпущен при поддержке

Грантовой Программы по Правам Человека и Управлению при Институте Открытого Общества, Будапешт (Human Rights and Governance Grants Program at the OSI-Budapest). Институт не влияет на деятельность Информцентра СНО и публикуемые на сайте организации материалы.