Информационный выпуск № 1281

Чеченская Республика                                       Республика Ингушетия

Чеченская Республика

В ст. Шелковская «силовиками» похищена женщина

            В ночь на 5 мая в ст. Шелковская сотрудниками неустановленных силовых ведомств была захвачена и увезена в неизвестном направлении местная жительница, мать 3-х несовершеннолетних детей Айзан Исраилова, в возрасте около 40 лет. Об этом Информцентру СНО сообщили  родственники похищенной женщины.

            Как стало известно, в этом «мероприятии» участвовали как местные, так и российские «силовики». Все они были в масках. Местонахождение и дальнейшая судьба Исраиловой на данный момент не установлены.

            По мнению ее близких, похищение женщины, возможно связано с тем, что ее муж Яхья Анасов был участником вооруженного подполья. В 2004-м году он был задержан, и отпущен на свободу после уплаты родственниками крупного денежного выкупа. После своего освобождения Анасов скрылся.

В окрестностях Гудермеса найдено массовое захоронение людей

            По информации, полученной от жителей г. Гудермес, накануне днем в нескольких километрах от города сотрудниками правоохранительных органов было найдено место массового захоронения тел убитых граждан. На территории бывшего биохимзавода в окрестностях Гудермеса они нашли скелеты, по крайней мере, шести человек. Когда и при каких обстоятельствах были убиты эти люди, пока неизвестно.

В Грозненском районе задержан молодой мужчина

            2-го мая в Грозненском районе республики сотрудниками силовых структур был задержан молодой мужчина, в возрасте примерно 30-ти – 32-х лет. Об этом стало известно от жителя района.

            По его словам, задержанный был уроженцем с. Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района. Обстоятельства произошедшего и фамилия задержанного выясняются. По некоторым данным, «силовики» обвинили мужчину в причастности к боевикам.

Дополнительная информация

            По информации, полученной от местных жителей, 2-го мая в окрестностях с. Рошни-Чу Урус-Мартановского района произошло боестолкновение между сотрудниками силовых ведомств и группой боевиков. В ходе перестрелки, продолжавшейся около получаса, был убит один сотрудник милиции. Еще два «силовика» получили огнестрельные ранения. Обстоятельства произошедшего и фамилия убитого милиционера уточняются. (Информационный выпуск № 1280 от 5 мая 2008 г).

Как стало известно сегодня, убитым оказался сотрудник РОВД Урус-Мартановского района Иса Ахмедов.

Республика Ингушетия

В Назрани обстреляны военные

            Утром 5-го мая на ул. Тутаева в Назрани неизвестный мужчина обстрелял из автомата группу российских военных. В результате обстрела огнестрельное ранение в ногу получил один из военнослужащих. Других пострадавших среди военных не было.

            Стрелявшему удалось скрыться. Его поиски, предпринятые работниками правоохранительных органов, результатов не принесли.

В Назрани совершено нападение на дом чиновника

            Как сообщил один из жителей Назрани, поздно вечером 4-го мая здесь неизвестные лица бросили ручную гранату во двор частного дома, расположенного по ул. Черномырдина, в котором проживает генеральный директор кампании «Ингушэлектросвязь» Тимур Марзиев. В результате взрыва домовладению был нанесен незначительный ущерб.

            Жертв и пострадавших в ходе этого инцидента не было. Кем и из каких побуждений было совершено данное преступление, неизвестно.

6 мая 2008 г.

Информационный центр СНО

 

Информационный выпуск подготовлен и выпущен при поддержке

Грантовой Программы по Правам Человека и Управлению при Институте Открытого Общества, Будапешт (Human Rights and Governance Grants Program at the OSI-Budapest). Институт не влияет на деятельность Информцентра СНО и публикуемые на сайте организации материалы.